История

Профессиональный хоккейный клуб в Смоленской области был создан в августе 2010 года. В первом сезоне, выступая в Первенстве России регион «Центр», «Славутич» стал в регулярном чемпионате седьмым, в плей-офф вылетел из 1/4 финала.

Уже в следующем сезоне смоляне под руководством Дмитрия Максимова, который руководил командой на протяжении пяти лет, выиграли «бронзу» чемпионата в дивизионе «Запад». А затем стали чемпионами Российской хоккейной лиги, победив на финальном турнире в Воронеже.
В сезоне-2012/13 «Славутич» выиграл регулярный чемпионат, в плей-офф дошел до финала.

В 2014 году смоляне оформили золотой дубль, выиграв регулярку и плей-офф, во второй раз став чемпионами РХЛ!
В сезоне-2014/15 «Славутич» выиграл регулярный чемпионат, но вылетел из плей-офф на стадии полуфинала. Весной 2015 года клуб покинул главный тренер Дмитрий Максимов, на его место был назначен Сергей Королев.

С сезона-2015/16 "Славутич" выступает в первенстве Высшей хоккейной лиги. В сезоне 2016/17 команда вновь выступает под руководством Дмитрия Максимова.

Учредителями хоккейного клуба являются Ассоциация смоленских производителей бриллиантов, ЗАО «Монолит», Смоленская Государственная Академия Физической Культуры, Спорта и Туризма и Федерация хоккея Смоленской области. Существенную поддержку команде оказывают региональные власти и лично Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

С клубом сотрудничает широкий круг партнеров и спнсоров, среди них: «Производственное объединение «Кристалл», «Ювелирная группа «Смоленские бриллианты», ЗАО «Ваш дом», Строительная компания «Мостотранс», компания «2GIS», «Мегафон», группа компаний «Амкор», группа компаний «Техносат», компания «Альфа-транс».

Партнёры и спонсоры

2GIS - справочник организация с картой города

ООО "Оптимальная тепловая энергетика"

Информационные партнёры