«Славутич» открывает новую страницу

30 июля 2015г.
Вчера в офисе клуба прошла пресс-конференция, на которой журналистам был представлен новый тренер команды Сергей Королев, а также озвучены задачи и планы на грядущий сезон и подготовку к нему.
- Та работа, которую мы вели в течение последних лет, когда пытались достучаться до руководителей российской хоккейной системы, сегодня приносит свои плоды. Идея РХЛ была очень хорошей, но в том виде, в котором она существовала на протяжении нескольких сезонов, лига требовала серьезных изменений, - отметил президент ХК «Славутич» Максим Шкадов. - Мы начали вмешиваться в этот процесс еще в прошлом году, когда встречались с президентом ФХР Владиславом Третьяком, посылали письма в федерацию хоккея с предложениями о создании нового формата лиги. С помощью ФХР инициировали обращения к губернаторам многих регионов для создания организации профессиональных клубов, которые в дальнейшем могли бы стать участниками РХЛ.
Должна быть нормальная хоккейная структура, предполагающая не только сумасшедшие бюджеты команд (а большинство клубов убыточны, ибо в России нет такого развитого менеджмента, как, например, в Северной Америке), но и реальный взгляд на вещи. Мы понимаем, на какие средства профессиональный спорт может существовать и в нашем регионе, и в соседних. Особенно важно наличие «вертикали», которая позволит молодым людям попасть в сильнейшие клубы. На сегодняшний день около 500 хоккеистов находятся в «подвешенном» состоянии. Это все говорит об отсутствии фильтра. Все эти мысли мы довели до сведения руководства федерации хоккея, и теперь принято решение о включении клубов РХЛ в структуру Высшей лиги. Теперь под эгидой ВХЛ пройдут два турнира: чемпионат и первенство. Думаю, что это сезон уйдет на обкатку, а в дальнейшем количество и качество участников будет только повышаться.
Для «Славутича» начинается новый цикл. Мы почти на 100% обновили состав. Но не исключаем, что некоторые хоккеисты вернутся в Смоленск после того, как пройдут сборы в клубах более высокого ранга. Практически каждый день проходит просмотр новых игроков. На данный момент ведется серьезная селекционная и тренировочная работа.
Также президент клуба рассказал, что на сборах с командой работают три воспитанниками смоленской школы. Один из них – голкипер. Кроме того, в Смоленск вернулся один из лучших бомбардиров первых двух сезонов – Дмитрий Смирнов, который, как и его бывшие одноклубники Алексей Меркесов, и Андрей Тимерташев, будет работать тренером в детско-юношеской школе.
Директор клуба Сергей Барков рассказал о первом совещании клубов первенства Высшей лиги, которое прошло во вторник:
- Руководители всех команд согласились с тем, что сделан шаг вперед в развитии всего российского хоккея. Другой вопрос, что окончательный состав участников еще до конца не утвержден. Девять команд подтвердили свое участие, еще шесть взяли паузу на раздумье до 31 июля.
Что касается регламента, то первенство пройдет в два круга. По итогам двух кругов пять лучших команд гарантировано выходят в плей-офф, затем играют между собой, определяя победителя регулярного чемпионата, остальные клубы в третьем круге борются между собой за оставшиеся три места в плей-офф. Это позволит увеличить зрелищность матчей, ведь лидеры будут играть только между собой, а не с явными аутсайдерами.
Еще один момент. Планируется, что клуб, который имеет средства и хочет заявиться в Чемпионат ВХЛ, сначала будет обязан выиграть первенство, и только тогда получит право на повышение в классе. Уверен, переходные игры интересны и для болельщиков, и для самих хоккеистов.

В заявке клуба будет 32 игрока. 17 - на постоянной основе, еще 15 могут быть на контракте у команды более высокого ранга. По предварительным данным, первенство начнется 13 сентября.
Новый главный тренер команды Сергей Королев высокого оценил работу всего клуба, проделанную за последние пять лет. А также отметил, что в Смоленске созданы отличные условия для хоккея, благодаря поддержке со стороны администрации области и СГАФКСТ:
- Дмитрий Максимов проделал большой объем работы, я буду стараться поддерживать эту планку. Условия работы здесь отличные, база просто прекрасная, поэтому никаких бытовых проблем нет. Сейчас у нас в наличии 32 хоккеиста. Считаю, что на всех позициях, в идеале, должно быть по одному опытному игроку. «Дядьки» смогут учить и давать молодежи советы. В плане руководства командой я, скорее, диктатор. Без дисциплины и порядка результата не будет. В обязательном порядке просматриваем смоленских хоккеистов. Мы предоставляем им условия для тренировок, чтобы они видели уровень, к которому стоит стремиться.