Новый сезон начнется 17 сентября

14 июня 2016г.
В Москве состоялось рабочее совещание Высшей хоккейной лиги, главными темами которого стали регламенты Чемпионата и Первенства ВХЛ, а также Первенства МХЛ сезона 2016/17. На совещании присутствовали представители всех клубов Высшей лиги, КХЛ и региональных спортивных властей.
Начиная с нового сезона Федерация Хоккея России будет проводить вышеуказанные соревнования самостоятельно, без привлечения некоммерческого партнерства «ВХЛ». Первоочередным вопросом стало обсуждение структуры организационного комитета, куда войдут представители ФХР, КХЛ, а также представители клубов Высшей хоккейной лиги, уже определившие свои кандидатуры. Ими стали Герман Третьяков («Молот-Прикамье», Пермь), Виктор Левашов (ХК «Саров»), Олег Пивунов («Южный Урал», Орск), Кирилл Пафифов (ТКХ, Тверь). ФХР и КХЛ объявят своих кандидатов в оргкомитет позднее.

По проекту календаря, Первенство ВХЛ стартует 17 сентября и завершится 26 февраля. В стадии плей-офф примут участие восемь лучших команд. К уже игравшим в первом сезоне первенства ВХЛ, в случае выполнения всех необходимых требований, могут присоединиться команды из Миасса, Воронежа и Липецка.

Одной из самых важных тем совещания стал вопрос по судейству. ФХР создает полноценный судейский департамент в ВХЛ, осуществляющий подготовку судей, инспектирование матчей, оценку качества судейства. В течение всего сезона будет функционировать комната видеопросмотров, где будут решаться все спорные моменты по судейству.
По материалам сайта лиги.