"Славутич" завершил сезон

16 апреля 2017г.

ХК "Ростов" - "Славутич" (Смоленск) - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
В пятом матче финала смоляне переиграли соперника, но вновь не смогли найти ключи к воротам Сергея Горелова. Хозяева открыли счет уже на пятой минуте матча, а в дебюте второго периода упрочили свое преимущество. Михаил Попов одну шайбу отквитал, однако на второй перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу "Ростова". В третьем периоде смоляне имели все шансы, как минимум, перевести встречу в овертайм, более чем в два раза превзойдя соперника по броскам в створ. Дмитрий Саломатов сократил разрыв в счете на 49-й минуте. Затем "Ростов" дважды оставался в меньшинстве и смоляне создали несколько голевых моментов, однако вратарь хозяев Сергей Горелов действовал выше всяких похвал. В итоге, "Славутич" уступил 2:3 в матче и 1:4 в серии. Смоляне, таким образом, завоевали серебряные медали первенства ВХЛ сезона-2016/17.